こんばんは!^^


最近、焼きそばとうどんにハマっています!!^^

この歳になって初めて作りましたがカップラーメン並に非常に簡単で美味いです。

しかも安いので学生や趣味にお金を使いたい人にはおすすめです。

今までよくもわるくもお金があったので何もしなかったけれど外食よりも

家で食う方が落ち着くし安いし素晴らしいですね笑


私はいつもかつおだしを5~6倍にうすめ、その中にうどんを入れて茹でて食べています。

卵やネギを入れると美味しいですね。しかも200円以内で食べれるので食費が異常に安い。

月2~3万で生活できそうです。(昔は8万前後使っていたので相当な無駄遣いでした・・・・)


ほどよい節約は考えるのが楽しいし、ダイエットや健康にも繋がり食事も楽しくなるので

なんか人生に良い影響を与えてくれそうですね^^



おやすみなさい。